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税务硕士冲刺备考:流转税练习题(2)

2013-11-29 17:48:41来源:新东方在线编辑

  

  税务硕士考试中,流转税是重要的内容,需要考生加强理解。新东方在线小编整合了一些有关流转税方面的练习,帮助考生通过做题来巩固知识、查漏补缺,进而不断取得进步。下面我们来做练习。

  

  9、某商场商品销售利润率为50%,即销售100元商品,其成本为50元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用:将商品以7折销售;凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为21元)

  请你计算那种方法更好呢?

  解:(1)7折销售,价值100元的商品的售价为70元。

  增值税:70÷(1+17%)×17%-50÷(1+17%)×17%=2.90(元)

  企业所得税:利润额=70÷(1+17%)-50÷(1+17%)=17.08(元)

  应缴所得税:17.08×33%=5.63(元)

  税后净利润:17.08-5.63=11.45元

  (2)购物满100元,赠送价值30元的商品(成本18元)增值税:

  销售100元商品应纳增值税:100÷(1+17%)×17%-50÷(1+17%)×17%=4.58元;

  赠送30元商品视同销售,应纳增值税:30÷(1+17%)x17%-21÷(1+17%)×17%=1.31元;

  合计应纳增值税:5.89元

  个人所得税:商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此赠送该商品时商场需代缴顾客偶然所得个人所得税为:30÷(1-20%)×20%=7.5(元)

  企业所得税:利润额=100÷(1+17%)-50÷(1+17%)-21÷(1+17%)-7.5=17.29元;

  由于代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此应纳企业所得税:[100÷(1+17%)+30÷(1+17%)-50÷(1+17%)-21÷(1+17%)]×33%=16.64(元);

  税后利润:17.29-16.64=0.65元

  10、利宁厨具公司(增值税一般纳税人),外购原材料—钢材时若从北方钢铁厂(一般纳税人,增值税税率为17%)处购入,则每吨的价格为50 000元(含税)。若从得平钢铁厂(小规模纳税人)处购买,则可取得由所得税所代开的征收率为4%的专用发票,含税价格为44000元。试作出该企业是否应从小规模纳税人购货的决策。

  10、由价格折让临界点得知,增值税税率为17%,小规模纳税人的抵扣率为4%时,价格折让临界点为87.73%,即临界点时的价格为43865元(50 000×87.73%),而小规模纳税人的实际价格44000元>临界点的价格43865元,因此适宜从一般纳税人处采购原材料。  11、某进口公司在纳税期内发生下列经济业务:

  (1)进口一批货物,完税价格800万元,关税税率10%,增值税率17%;

  (2)购进一批装饰材料,增值税专用发票注明价款40万元,税率17%,当期有20万元(不含税)的装饰材料用于装饰职工宿舍,另外的20万元销售,专用发票注明价款24万;

  (3)销售钢材一批,销售额2000万元。

  计算进口货物的增值税和当期的增值税。

  解:进口的增值税=(800+800x10%)x17%=149.6万元  当期的增值税=(2000+24)x17%-20x17%=340.68万元

  12、某机械厂2007年1月末留抵税额3000元,2月发生下列业务:

  (1)购入生产用A材料10吨,取得税控增值税发票,价 款30000元,税款5100 元,款已付, 货物未入库;

  (2)购入生产用B材料10吨,取得税控增值税发票,价款l0000元,税款1700 元,款未付,货物已入库;

  (3)支付A材料运杂费2000元,其中运输费100元,建设基金200元,装卸费300元;

  (4)销售产品甲机器2台,开具增值税发票,含税价款80000元;

  (5)支付甲机器运输费2000元;

  (6)购买生产设备1台,取得税控增值税发票,价款30000元,税款5100元,另支付该设备运输费1000元,已付,货入库。

  要求计算:(假设购进货物和运费的发票都通过认证)

  (1)当期增值税进项税;(2)当期 增值税销项税;(3)当期应纳增值税。

  解:当期进项税额=5100十1700十(100+200)x 7%+2000x 7%=7059(元 )

  当期销项税额=[80000/(1+17%)]x17%=11623.93(元)

  当期应纳税额=11623.93—7059—3000=1564.93〔元)

  13、某商业企业是增值税一般纳税人,2006年4月初留抵税额l000元 ,4月发生下列业务:

  (1)购人商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货物已入库;

  (2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,帐面成本5220元;

  (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元,

  (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税1800元,款已付,货物未入库,发票已认证;

  (5)零售日用商品,取得含税收入40000元;

  (6)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元,款未付,税控发票已通过认证。

  要求计算:

  (1)当期增值税可抵扣的进项税;(2)当期增值税销项税;(3)当期应纳增值税。

  解:当期购进商品进项税额=1700+1500 x13%+1800=3695(元)

  粮食毁损进项税转出=5220 /(1—13%)x13%=780(元)

  当期可抵扣的进项税=3695-780+1000(上期留抵)=3915(元)

  当期销项税额=[40000/(1+17%) x17%= =5811.97(元)

  当期应纳税额=5811.97—3915=1896.97(元)

  14、某市区外贸公司发生如下业务:

  1)预付款方式进口日用品一批,关税完税价格折合人民币149040元。关税率5%;

  2)境内购入毛毯一批,增值税发票注明价款40000元,税金6800元,企业将此批货物的50%赠送客户,50%发给职工作为福利。  3)销售部分进口日用品,不含增值税收入,300000元,增值税51000元。

  要求计算:(假定购进货物的发票都已经认证)

  (1)进口环节的增值税。

  〔2)购入毛毯的增值税处理。

  〔3)增值税销项税。

  (4)应纳的增值税。

  解:(1)进口环节应纳关税=149040 x5%=7452(元)

  进口环节应纳增值税=(149040+ 7452)x17%=156492×17%=26603.64(元)

  (2)购入毛毯中发放职工福利的部分不能抵如进项税

  不能抵扣进项税=6800 x50%=3400(元)

  购入毛毯赠送客户的部分视同销售计算销项税,没有同类价格的组成计税价格计算销项税,该部分相对的进项税可以抵扣。

  赠送毛毯的增值税销项=40000 x 50%x(1+10%)×17%=3740(元)

  (3)增值税销项税合计=51000+3740=54740(元)

  (4)应纳增值税=54740—26603.64—(6800—3400)=4736.36(元

  15、2007年A生产企业进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征进口环节增值税。从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得增值税专用发票上注明的税金为136万元。外销货物的离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1500万元(不含税)。该企业适用“免、抵、退”的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴或应退的增值税额o(假定上述货物内销时均适用17%的增值税率,出口退税率为15%)(假定购进货物的发票都经认证)。

  解:(1)计算当期进项税额

  进口环节海关代征增值税为500x(1+10%)x17%=93.5〔万元)

  国内采购进项税为136万元

  出口货物当期不得免征和抵扣税额为1000x(17%—15%)=20(万元)

  上期抵税额为50万元

  当期允许抵扣的进项税额为:93.5+136-20+50=259.5(万元)

  (2)计算当期销项税额

  出口货物销售免税 内销货物销项税额为1500x17%=255〔万元)

  (3)当期应纳税额为:255—259.5=- 4.5(万元)

  (4)出口货物免抵退税额为:1000x15%=150(万元)

  由于期未留抵税额4.5万元<当期免抵退税额150万元,当期应退税额为4.5万元 当期免抵税额为150—4。5= 145.5(万元)

  16、某酒厂3月材料如下:(每件100斤)

  (1)销粮食白酒100件,每件500元,销薯类酒50件,每件160元,共计货款58000元。

  (2)销粮食白酒2000件,每件415元,单独计价的包装物价款16000元。

  (3)A商场寄来委托代销瓶装啤酒的代销清单,销售30吨,每吨2000元,价款60000元。

  (4)收到B商场交来50吨薯类白酒的价款800000元。

  (5)收到散装啤酒清单,代销19760升,价款11856元。

  (6)销粮食白酒100吨,每吨44000元,增值税款748000元,因途中破损,对方拒付款88000元。

  (7)销啤酒50吨,每吨1600元,计80000元。

  计算当月的消费税。

  解:消费税=58000x20%+150x100x0.5+(2000x415+16000)x20%+2000x100x0.5  +30x220+800000x20%+50x20000x0.519760/988x220+98x44000x20%+98x2000x0.5=

  17、甲企业委托乙企业生产护肤品一批,甲企业提供的加工材料成本为60000元,乙企业收取的加工费2000元(不含增值税)。对于委托加工的护肤品,乙企业没有同类消费品的销售价可作参考。则乙企业如何扣缴消费税?(8%)  解:消费税=(60000+2000)/(1-8%)x8% =5391元

  18、某酒厂2009年1月发生下列业务:(每箱100斤)

  (1)销售粮食白酒100箱,取得不含增值税的价款50000元;

  (2)将自产的粮食白酒用于加工新型白酒,其成本价为4000元;

  (3)将自产的新型粮食白酒用于招待客人,该产品无同类产品销售价可参考,已知每箱成本价480元,共10箱;  (4) 出口啤酒80 吨,手续完备。 计算消费税?

  解:1)。应纳消费税:50000 X 20%+100x100x0.5=15000(元)

  .2)按规定:纳税人自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税,此项不计算消费税。

  3)按规定:应纳税,因无同类产品销售价参考,可按组成计税价格计算(利润:10%)

  组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)  [480 X(1+10%) X 10+ (10x100x0.5)]/( 1- 20%) =7225  应纳税额=销售额×比例税率 +销售数量×定额税率=7225 × 20% + 10x100x0.5  =1445+500=1945

  4)。按规定:有出口经营权的生产性企业自应出口免征消费税,不予办理退还消费税。

  5.)消费税=15000+1945=16945(元〕

  19、2009年2月某企业从韩国进口一批卷烟100箱,货价850000元,运费20000元,保险费按货价和运费的比例确定(千分之三),其他杂费8000元,计算企业应缴纳的关税、消费税和增值税?(关税税率100%、消费税税率45%)共100标准箱250条

  解:到岸价=(850000+20000)(1+3‰)+80000=880610

  关税=880610x100%=880610

  组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率) ÷(1-消费税比例税率)

  =[ (880610+880610)/(100x250)+0.6]/(1- 30%)

  =101.5 >50适用45%的税率

  消费税= 100x250x101.5x45% +100x250x0.6=1156855.7

  增值税=(880610+880610+1156855.7)x17%=496072.9

  20、某进出口公司2008年10月进口10箱化妆品,每箱化妆品的到岸价5万元人民币,当月销售5箱,每箱价格(不含增值税)18万元,假设关税税率120%,消费税的税率30%,计算当月应纳的关税、消费税和增值税。

  解:关税=10x5x120%=60

  消费税=(5+6)/(1-30)x30%x10=47.14

  海关征收的增值税=(60+50+47.14)x17% =26.7

  销售后的增值税=5x18x17%-26.7= -11.4万

 

  上面是一些税务硕士之流转税的练习题,考生在做题的过程中要结合书本来看,争取让自己的基础知识更稳固,打好基础,才能不断提升。祝大家都能够顺利通过2014税务硕士研究生入学考试


本文关键字: 税务硕士 专业硕士

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