扫码加入训练营

牢记核心词

学习得礼盒

2019考研MPAcc管理类联考逻辑备考指导 真假话问题(1)

2018-10-23 10:14:13来源:网络

  在管理类联考逻辑的历年真题中,有一类题目经常出现,同时又让考生头疼不已,这类题目就是逻辑中的真假话问题。真假话有这样几种命题形式:

  例1:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。有一天一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上的人,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人”。乙说:“我是说真话的人”。丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有几个说假话的人?

  A.0 B.1 C.2 D.3 E.无法确定

  例2:某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

  甲说:“是丙作的案。”

  乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”

  丙说:“我没作案。”

  丁说:“我们四人都没作案。”

  如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

  A.甲说真话,作案的是丙。

  B.乙说真话,作案的是乙。

  C.丙说真话,作案的是甲。

  D.丙说真话,作案的是丁。

  E.丁说真话,四人中无人作案。

  例3:甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

  甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

  乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

  丙说:“班长申请了贷款。”

  丁说:“我班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  A.甲说假话,班长没申请。

  B.乙说假话,学习委员没申请。

  C.丙说假话,班长没申请。

  D.丁说假话,学习委员申请了。

  E.甲说假话,学习委员没申请。

  上述三道题目,都是关于真假话题目中比较典型的题目,题目的命题形式为:先给出3-4个人,每个人说一句话,然后让我们去判断几个人说真话,或者直接告诉我们3-4个人中有一人说真话(或者说假话),让我们去判断这几个句子哪些是真话,哪些是假话。例1中的乙和丙两个人所说的话为矛盾关系,一真一假,所以甲说的“乙和丙都是说假话的人”,这句话本身就为假了,所以题目中说假话的人为2个人。例2中的4个人每人说一句话,只有1人说真话,所以先找出四句中存在的关系,通过分析发现,甲和丙所说的话为矛盾关系,剩下的乙和丁所说的话都是假的,所以事实信息就是乙的话“我和甲、丁三人中至少有一人作案”为假,得到乙、甲、丁都没作案,所以作案的是丙,答案选择A。例3中的四个人每人说一句话,只有一人说假话,通过分析可知,甲和丁说的是假话,那么乙和丙说的是真话,所以可以得到学习委员没申请贷款,由此得到丁说的是真话,甲说的是假话。答案选择E。


本文关键字: 2019考研会计硕士

考研英语核心词汇营

背词+听课+练习+督学,学习得礼盒

更多资料
更多>>
更多内容

关注新东方在线考研服务号

获得21考研真题及答案解析

1. 打开手机微信【扫一扫】,识别上方二维码;
2.点击【关注公众号】,获取资料大礼包。

考研资料大礼包
近10年考研真题及答案免费下载
更多>>
更多公开课>>
更多>>
更多资料