扫码加入训练营

牢记核心词

学习得礼盒

2015年MBA考试逻辑精练试题及答案13

2014-02-13 13:33:33来源:233网校

 [例3] 甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人分别做了如下陈述:

  甲:如果我作案,那么丙是主犯。

  乙:丁作案。

  丙:甲参与了作案,但主犯不是我。

  丁:作案的不是我,而是乙。

  已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论?

  A. 甲和丙都作案

  B. 甲和丙都没作案

  C. 丁作案但乙没作案

  D. 乙和丁都没作案

  答案是D。

  解析:解答此题的思考切入点是:四人中哪两人的断定互相矛盾?互相矛盾的两个命题必有一真一假。已知只有一人说真话,则说真话的必在互相矛盾的两人中,则其余两人说假话。至此不难推出结论。

  问题是:互相矛盾的是甲和丙,还是乙和丁?

  乙和丁的话互相冲突,容易被认为是互相矛盾,但实际上不互相矛盾。乙和丁的话不能同真,但可以同假。这样的两个断定称为互相反对。互相反对的两个断定必有一假,但不必有一真。因此,说真话的人不一定在乙和丁两人中。

  四人所说的话的结构是:

  甲:如果甲,则丙

  乙:丁

  丙:甲且非丙

  丁:非丁且乙

  命题逻辑的相关知识是:”如果A,那么B” 和 ” A并且非B”互相矛盾。因此,互相矛盾的是甲和丙,其中必有一真。因此,乙和丁说假话。

  由乙说假话,得”丁没作案”。

  由丁说假话,得”丁作案或乙没作案”。这依据的相关知识(称为”德摩根律”)是:并非(非A且B)=A或非B。

  由”丁作案或乙没作案”和”丁没作案”,得”乙没作案”。这依据的相关知识(称为相容选言推理的否定肯定式)是:由”A或非B”和”非A”,得”非B”。

  因此得:乙和丁都没作案。■

  [例4]* 过去,我们在道德宣传上有很多不切实际的高调,以致于不少人口头说一套、背后做一套,发生人格分裂现象。通过对此种现象的思考,有的学者提出,我们只应该要求普通人遵守”底线伦理”。

  根据你的理解,以下哪一选项作为”底线伦理”的定义最合适?

  A.底线伦理就是不偷盗、不杀人。

  B.底线伦理是作为一个社会普通人所应遵守的一些最起码、最基本的行为规范和准则。

  C.底线伦理不是要求人无私奉献的伦理。

  D.如果把人的道德比作一座大厦,底线伦理就是该大厦的基础部分。

  答案是B。

  解析:问题是诸选项中哪项作为”伦理底线”这一概念的定义最为确切。A、C和D项都不正确,因为都违反了相应的定义规则。A项不符合”定义必须相称”的规则,犯了”定义过窄”的逻辑错误;C项不符合”不得以否定句给正概念”下定义的规则;D项不符合”定义不得运用比喻”的规则。

 

【管综】资料这里有

考研英语核心词汇营

背词+听课+练习+督学,学习得礼盒

更多资料
更多>>
更多内容

关注新东方在线考研服务号

获得21考研真题及答案解析

1. 打开手机微信【扫一扫】,识别上方二维码;
2.点击【关注公众号】,获取资料大礼包。

免费下:2010-2025年考研真题及答案
更多>>
更多公开课>>
更多>>
更多资料