扫码加入训练营

牢记核心词

学习得礼盒

2015年双证MPA逻辑专项训练:联言、选言、假言推理

2014-06-18 14:34:38来源:新东方在线编辑整理

  32. 除非护士职业内的低工资和高度紧张的工作条件问题得到解决,否则护士学校就不能吸引到比目前数量更多的有才干的申请者。如果护士学校的有才干的申请者的数量不能超过目前的水平,那么,要么这种职业必须降低它的进入标准,要么很快就会出现护士紧缺的局面。然而,降低进入标准并不一定能解决护士的不足。很明显,不管是护士不足还是降低这个职业的进入标准,目前高质量的健康护理都不能维持下去。

  下面哪一项可以从上述短文中合理地推出?( )

  A.如果护士职业解决了低工资和高度紧张的工作条件问题,那么它吸引到的有才干的申请者的数量就比目前多。

  B.如果有才干的护士学校的申请者的数量不能超过目前的水平,那么护士职业就不得不降低它的进入标准。

  C.如果护士职业解决了低工资和高度紧张的工作条件问题,那么高质量的健康护理就可以维持下去。

  D.如果护士职业不解决低工资和高度紧张的工作条件问题,那么很快就会出现护士紧缺的局面。

  E.如果护士职业不解决低工资和高度紧张的工作条件问题,那么目前的高质量的健康护理就不能维持下去。

  33.有效和冗长是语言体系的一个自相矛盾的特性,然而,当它们一块使用时,能增加交流的有效性和可信赖性。如果某一种口语非常有效,那么它的每一个基本音素的所有可能排列都能组成一可被理解的单词。但是,如果人类的听觉系统不是一个完善的声音接受器,那么一种口语的基本音素的每一个可能的排列都能构成一个可被理解的单词的想法就是不正确的。

  如果上面所有的陈述都是正确的,那么下面哪一项也一定是正确的?( )

  A.有效使一种口语有用,冗长使一种口语可信。

  B.在口语中,有效和冗长不可能被完全达到。

  C.如果一种口语非常冗长,那么它就不可能有用。

  D.如果人类的听觉系统是一个完善的声音接受器,那么语言音素的每一个排列都可产生一个能被理解的单词。

  E.如果人类的听觉系统不是一个完善的声音接受器,那么口语就不可能非常有效。

  34.人的脑细胞总数逾300亿个,参与人的正常智力活动的仅是其中的一小部分。要有效地开发青少年的智力,有两个必要条件,第一,必须使他们勤于思考,这样才能激活更多的脑细胞;第二,必须使他们摄入足够的脑细胞生长所需要的营养素,这样才能促进脑细胞的正常分裂。“125健脑素”具有青少年大脑发育所需要的各种营养素。据在全国范围内对服用该营养品的约10万名青少年的调查显示,“125健脑素”对促进青少年的大脑健康发育并继而有利于开发他们的智力,具有无可争议的作用。

  如果上述断定是真的,则以下有关一群小学生的推断中,哪项成立?( )

  Ⅰ.张泉勤于思考并服用了足量的“125健脑素”,因此,他的智力一定得到了有效的开发。

  Ⅱ.李露的智力得到了有效的开发但未服用“125健脑素”,因此,他一定勤于思考。

  Ⅲ.王琼勤于思考但智力并未得到有效的开发,因此,他一定没有摄入足够的脑细胞生长所需要的营养素。

  A.仅工。 B.仅Ⅱ。 C.仅Ⅲ。 D.仅Ⅱ和Ⅲ。E.I、Ⅱ和Ⅲ。

  35.根据一个心理学理论,一个人想要快乐就必须和周围的人保持亲密的关系,但是世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们的大部分时光,并且没有亲密的人际关系。所以,这种心理学理论的上述结论是不成立的。

  以下哪项最可能是上述论证所假设的?( )

  A. 该心理学理论是为了揭示内心体验与艺术成就的关系。

  B. 有亲密人际关系的人几乎没有孤独的时候。

  C. 孤独对于伟大的绘画艺术家来说是必需的。

  D .有些著名画家有亲密的人际关系。

  E. 获得伟大成就的艺术家不可能不快乐。

  36.

  4 7 A B

  以上是4张卡片,一片是大写英文字母,另一面是阿拉伯数字,主持人断定,如果一面是A,则另一面是4.

  如果试图推翻主持人的断定,但只允许翻动以上两张卡片,正确的选择是:( )

  A.翻动A和4 B. 翻动A和7 C.翻动A和B

  D. 翻动B和7 E.翻动B和4

  37.小林因未带游泳帽被拒绝进入深水池,小林出示深水合格证说:根据规矩我可以进入深水池。游泳池的规定是:未戴游泳帽者不得进入游泳池,只有持有深水合格证,才能进入深水池。

  小林最有可能把游泳池的规定理解为:( )

  A.除非持有深水合格证,否则不能进入深水池。

  B.只有持有深水合格证的人,才不需要戴游泳帽。

  C.如果持有深水合格证,就能进入深水池。

  D.准许进入游泳池的,不一定准许进入深水池。

  E.有了深水合格证,就不需要戴泳帽。

  38.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

  丁:造成事故的直接原因是设备故障。

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了 ( )

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

  C.乙的断定为真。

  D.丙的断定为真。

  E.丁的断定为真

  39.倘若是妈妈做的菜,菜里面会放红辣椒;现在菜里面果然有红辣椒,那么一定是妈妈做的菜。以下各项的推理方式都与题干相似,除了:( )

  A.如果没有极特殊的原因,任何一所大学都不会停课;现在某大学没有停课,所以某大学一定没有出现极特殊的原因。

  B.倘若希腊足球队主场是在高温条件下与俄罗斯队比赛,就一定会赢;现在希腊队赢了,说明这场比赛一定是在高温条件下进行的。

  C.如果一位博士生导师的水平足够高,那么他一定能把鸡培养成凤凰;现在鸡没有变成凤凰,所以这位博士生导师的水平一定不够高。

  D.如果你开的是奔驰,那么你一定是老板;现在你是老板,所以你一定开着奔驰。

  E.如果一所大学的教学计划没有如期制定,正常的教学工作将无法进行;现在南方大学的教学工作无法进行,所以南方大学一定没有制订教学计划。

  40.如果在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。因此,由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。没有适度的氧气,鱼就不能生存,因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。

  上述推理中存在的错误也类似地出现在以下哪项中? ( )

  A.如果把明矾放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。因此,由于余涌没有把明矾放进泡菜的卤水中,他腌制的泡菜一定有多余的水分。除非去掉多余的水分,否则泡菜就不能保持鲜脆。因此,余涌腌制的泡菜不能保持鲜脆。

  B.如果把胶质放进果酱,就能制成果冻。果酱中如果没有胶质成分,就不能制成果冻。因此,为了制成果冻,王宜必须在果酱中加大胶质成分。

  C.如果贮藏的土豆不接触乙烯.就不会发芽。甜菜不会散发乙烯。因此,如果方宁把土豆和甜菜一起贮藏,他的土豆就不会发芽。

  D.如果存放胡萝卜的地窖做好覆盖,胡萝卜就能在地窖安全过冬。否则,地窖里的胡萝卜就会被冻坏。因此,因为朱勇过冬前在胡萝卜地窖做好了覆盖,所以他的胡萝卜能安全过冬。

  E.如果西红柿不放入冰箱就可能腐烂,腐烂的西红柿不能食用。因此,因为陈波没有把西红柿放入冰箱,他的一些西红柿可能没法食用。

【公共管理硕士】资料这里有

考研英语核心词汇营

背词+听课+练习+督学,学习得礼盒

更多资料
更多>>
更多内容

关注新东方在线考研服务号

获得21考研真题及答案解析

1. 打开手机微信【扫一扫】,识别上方二维码;
2.点击【关注公众号】,获取资料大礼包。

免费下:2010-2026年考研真题及答案
更多>>
更多公开课>>
更多>>
更多资料