延安大学2021年研究生招生专业目录

2020-09-29 18:31:47来源:延安大学

  延安大学2021年研究生招生专业目录

  (各院系招生人数仅供参考,后期依据教育部实际下达人数做适当调整)

院系、专业、研究方向导师考试科目备注
001 政法与公管学院(本学院拟计划招生130人,其中全日制学术学位60人,全日制专业学位35人,非全日制专业学位35人。)
010100 哲学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③701马克思主义哲学原理

④801中西哲学史

01 马克思主义哲学杨亮才 教授
复试科目:F06马克思主义哲学史
李宏斌 教授
冯志宏 教授
曹 勇 教授
张文生 副教授
冯晓峰 副教授
常改香 副教授
02 中国哲学刘建华 副教授
复试科目:F74中国哲学原著
魏志远 博士
师 瑞 博士
03 外国哲学冯晓峰 副教授
复试科目:F75现代西方哲学
蔡广超 副教授
刘 萌 博士
张 丹 博士
030200 政治学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③702政治学基础

④802中国近现代史

01 政治学理论李宝怀 教授
复试科目:F07当代中国政治制度
贺永泰 教授
刘向林 副教授
李和平 副教授
许晓龙 博士
02 科学社会主义与国际共产主义运动刘国荣 教授
复试科目:F08科学社会主义的理论与实践
刘常喜 教授
贾后明 教授
03 中共党史杨伟宏 教授
复试科目:F09中国共产党历史
谭虎娃 教授
赵 红 教授
邹腊敏 副教授
王 峰 副教授
雷小倩 副教授
杨利文 副教授
04 国际政治刘常喜 教授
复试科目:F10当代世界经济与政治
秦艳峰 副教授
李志芬 副教授
陈利宽 博士
徐 宁 博士
120400 公共管理

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③721行政管理学概论

④826管理学原理
复试科目:F69政治学原理
01 行政管理李宝怀 教授

马 勇 教授
武忠远 教授
任晓林 教授
姚怀山 教授
吴卫东 教授
姬雄华 教授
冯菊香 教授
高布权 教授
卢东宁 教授
王 进 教授
张 燕 教授
冯 飞 教授
耿改智 副教授
02 社会保障高布权 教授

王 进 教授
张 燕 教授
范雅娜 博士
刘 琦 博士
秦 敏 博士
125200 公共管理(MPA,专业学位)

(非全日制)

①199管理类联考综合能力

②204英语二

③-无

④--无
复试科目:F70公共管理学

F26思想政治理论
00 不区分研究方向胡俊生 教授

马 勇 教授
武忠远 教授
任晓林 教授
吴卫东 教授
姬雄华 教授
张 燕 教授
李宝怀 教授
高布权 教授
王 进 教授
冯志宏 教授
贺永泰 教授
惠小峰 教授
姚怀山 教授
冯菊香 教授
卢东宁 教授
冯 飞 教授
马 莉 副教授
陈云桥 副教授
申红卫 副教授
耿改智 副教授
米瑞华 博士
范雅娜 博士
刘 琦 博士
秦 敏 博士
045102 学科教学(思政)(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③333教育综合

④834思想政治教育学
复试科目:F71中学思想政治课程与教学论

00 不区分研究方向刘国荣 教授

田伏虎 教授
冯志宏 教授
侯娟娟 副教授
魏志远 博士
刘 萌 博士
035101 法律(非法学)(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③398法硕联考专业基础(非法学)

④498法硕联考综合(非法学)
复试科目:F76法理学
00 不区分研究方向刘向林 副教授

李和平 副教授
崔世君 副教授
白雪峰 副教授
刘俊宜 博士
宋晨翔 博士
史佳欣 博士
035102 法律(法学)(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③397法硕联考专业基础(法学)

④497法硕联考综合(法学)
复试科目:F77民法学
00 不区分研究方向刘向林 副教授

李和平 副教授
崔世君 副教授
白雪峰 副教授
刘俊宜 博士
宋晨翔 博士
史佳欣 博士
002 经济与管理学院(本学院拟计划招生95人,其中全日制学术学位30人,全日制专业学位60人,非全日制专业学位5人。)
020200 应用经济学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③303数学三

④822西方经济学(含微观经济学和宏观经济学)
复试科目:F59经济学综合
01 区域经济学徐长玉 教授

李 瑜 教授
谭忠富 教授
安树伟 教授
马 莉 副教授
刘 星 副教授
赵 勇 副教授
米瑞华 副教授
王业强 副研究员
叶振宇 副研究员
02 金融学崔 平 教授

陈云桥 副教授
何宏庆 副教授
刘知博 副教授
03 产业经济学张金锁 教授

王 进 教授
冯 飞 教授
景春梅 研究员
崔海潮 副教授
秦爱红 副教授
申红卫 副教授
白鹏飞 副教授
120200 工商管理

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③303数学三

④808管理学综合
复试科目:F33管理学综合
01 会计学李 瑜 教授

王晓军 副教授
陈 华 副教授
李 丽 副教授
王梅梅 副教授
02 企业管理张金锁 教授
马 勇 教授
武忠远 教授
靳 铭 教授
姬雄华 教授
卢东宁 教授
张 燕 教授
耿改智 副教授
杜 涛 副教授
张建洁 博士
03 旅游管理白鹏飞 副教授
王红艳 副教授
刘晓华 副教授
徐 宁 博士
125300 会计(专业学位)

(全日制和非全日制)

①199管理类联考综合能力

②204英语二

③-无

④--无
复试科目:F26思想政治理论

F78会计学综合
00 不区分研究方向张金锁 教授

姬雄华 教授
卢东宁 教授
李 瑜 教授
王 进 教授
王晓军 副教授
杜亚芳 副教授
王梅梅 副教授
李 丽 副教授
陈 华 副教授
耿改智 副教授
李兴开 副教授
杜 涛 副教授
王文章 高级会计师
陈新寰 高级审计师
003 马克思主义学院(本学院拟计划招生50人,其中全日制学术学位50人。)
030500 马克思主义理论

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③706马克思主义基本原理

④803毛泽东思想与中国特色社会主义理论体系
复试科目:F12思想政治教育学原理
01 马克思主义基本原理冯东飞 教授

李宏斌 教授
贾后明 教授
段学慧 教授
高延春 教授
高布权 教授
冯菊香 教授
刘新刚 教授
陈宗海 教授
魏明超 副教授
饶 异 副教授
02 马克思主义中国化研究谭虎娃 教授

惠小峰 教授
董小龙 教授
翁礼成 教授
杨伟宏 教授
刘 涛 教授
高凤林 教授
邹腊敏 副教授
秦抗抗 副教授
刘建华 副教授
臧爱绒 博士
03 思想政治教育王东维 教授

田伏虎 教授
李林英 教授
蔡立彬 教授
闫世笙 教授
张社争 教授
李伟东 教授
刘先进 教授
郝 琦 教授
惠小峰 教授
崔海亮 教授
于春英 教授
黄文秀 教授
赵金飞 教授
拓宏伟 副教授
刘志武 副教授
李增添 副教授
王 顺 副教授
刘飞轮 副教授
杨晓华 副教授
刘 顿 博士
04 中国近现代史基本问题研究郝 琦 教授

郭丽萍 教授
高凤林 教授
于春英 教授
孙宝根 教授
王 娟 副教授
叶 芳 副教授
拓宏伟 副教授
张秀丽 副教授
马慧芳 副教授
靳燕凌 副教授
胡小芬 副教授
黄会奇 副教授
段颖慧 副教授
05 党的建设张金锁 教授

王东维 教授
肖纯柏 教授
崔海亮 教授
靳燕凌 副教授
004 教育科学学院(本学院拟计划招生27人,其中全日制学术学位10人,全日制专业学位12人,非全日制专业学位5人。)
040102 课程与教学论

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③311教育学专业基础综合

④--无
复试科目:F05课程与教学论
00 不区分研究方向田伏虎 教授

刘瑞儒 教授
闫世笙 教授
李军靠 教授
孙刚成 教授
魏继宗 副教授
孟亚玲 副教授
孙发利 副教授
杨文军 副教授
045101 教育管理(专业学位)

(非全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③333教育综合

④827教育管理学
复试科目:F58学校管理心理学
00 不区分研究方向田伏虎 教授

张社争 教授
刘瑞儒 教授
闫世笙 教授
李军靠 教授
孙刚成 教授
孙发利 副教授
杨文军 副教授
045114 现代教育技术(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③333教育综合

④836现代教育技术
复试科目:F52信息技术与课程整合
00 不区分研究方向刘瑞儒 教授

孟亚玲 副教授
魏继宗 副教授
王承博 副教授
张永芳 副教授
045116 心理健康教育(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③333教育综合

④837心理学综合(含普通心理学、学校心理学)
复试科目:F53发展心理学
00 不区分研究方向石 梅 副教授

符永川 副教授
005 鲁迅艺术学院(本学院拟计划招生40人,其中全日制专业学位40人。)
135101 音乐(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③726中外音乐史

④851艺术概论(音乐)
复试科目:F79音乐业务课
01 声乐演唱田大成 教授

杨 婷 教授
赵宇涛 副教授
韩 慧 副教授
程 琴 副教授
02 钢琴演奏杨艺媛 教授

薛晓旭 副教授
白保国 副教授
霍雨蕾 副教授
135107 美术(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③727中外美术简史

④840艺术概论(美术、艺术设计)
复试科目:F85基础素描
01 中国画王智杰 教授

崔伟刚 副教授
惠 菲 副教授
张晓红 副教授
朱建伟 副教授
孙会强 副教授
135108 艺术设计(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③728中外设计简史

④840艺术概论(美术、艺术设计)
复试科目:F85基础素描
01 视觉传达设计王文权 教授

马建华 副教授
张云霞 副教授
02 公共艺术设计王 刚 教授

刘小飞 副教授
郭晨园 副教授
张晓蓉 副教授
03 环境艺术设计杨雨佳 教授

姜 敏 副教授
聂宏伟 副教授
李 辉 副教授
006 体育学院(本学院拟计划招生20人,其中全日制学术学位10人,全日制专业学位5人,“硕师计划”专项计划5人。)
040303 体育教育训练学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③708体育理论综合(含运动生理学、运动训练学)

④--无
复试科目:F51学校体育学
00 不区分研究方向郑 兵 教授

卢忠瑾 教授
宗有智 教授
张智颖 教授
杜学工 副教授
常保荣 副教授
李鸿亮 副教授
薛 宇 副教授
加金轮 副教授
苏清芳 副教授
马永军 副教授
045112 学科教学(体育)(专业学位)

(全日制和非全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③333教育综合

④804专业理论综合(含学校体育学、运动训练学)
复试科目:F50运动心理学

★非全日制只招收“硕师计划”专项计划考生
00 不区分研究方向宗有智 教授

李世荣 教授
杜春斌 副教授
007 文学与新闻传播学院(本学院拟计划招生57人,其中全日制学术学位32人,全日制专业学位20人,“硕师计划”专项计划5人。)
050100 中国语言文学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③710中国古代文学史或711中国现当代文学史

④806文学理论或805汉语基础(含古代汉语、现代汉语)

01 文艺学王 刚 教授
复试科目:F01美学与中西文论
强东红 教授
孔 岩 副教授
刘 鑫 副教授
李 惠 副教授
李 萍 副教授
傅美蓉 副教授
张 丹 博士
02 语言学及应用语言学孟万春 教授
复试科目:F04语言学概论
杨运庚 教授
白振有 副教授
李延梅 副教授
汪东锋 副教授
杨文艳 博士
03 中国古典文献学孙鸿亮 教授
复试科目:F03中国古代文学作品选
霍建波 教授
张 鹏 教授
亓娟莉 教授
刘向斌 教授
师 瑞 博士
李东峰 博士
04 中国古代文学霍建波 教授
复试科目:F03 中国古代文学作品选
孙鸿亮 教授
郑继猛 教授
王长顺 教授
王渭清 教授
刘向斌 教授
杨绍固 副教授
申 焕 副教授
王 红 副教授
05 中国现当代文学梁向阳 教授
复试科目:F02中国现当代文学作品选
惠雁冰 教授
王俊虎 教授
马海娟 教授
申朝晖 副教授
候业智 副教授
钟海林 博士
045103 学科教学(语文)(专业学位)

(全日制和非全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③333教育综合

④807作文
复试科目:F84语文课程与教学论

★本专业领域只接收中国语言文学类相关专业[代码为0501]应往届本科毕业生报考

★非全日制只招收“硕师计划”专项计划考生
00 不区分研究方向梁向阳 教授

惠雁冰 教授
王俊虎 教授
马海娟 教授
霍建波 教授
孟万春 教授
卜 岩 副教授
李延凤 副教授
王 莉 副教授
党子奇 副教授
白振有 副教授
申朝晖 副教授
徐红艳 副教授
王效峰 副教授
008 外国语学院(本学院拟计划招生35人,其中全日制专业学位30人,“硕师计划”专项计划5人。)
045108 学科教学(英语)(专业学位)

(全日制和非全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③333教育综合

④810英语教学法
复试科目:F13翻译与写作

★本专业领域只接收英语类相关专业应往届本科毕业生报考

★非全日制只招收“硕师计划”专项计划考生
00 不区分研究方向张志敏 教授

梁润生 教授
高治东 教授
张纪鸽 副教授
李小芳 副教授
贺小华 副教授
王巧云 副教授
屈彩娥 副教授
党文霞 副教授
惠 霞 副教授
马军校 副教授
张 莉 副教授
郇 芳 副教授
李小玺 副教授
刘海奋 副教授
雷 琨 副教授
薛丰年 副教授
李 艳 副教授
贺亚玲 副教授
常 琅 副教授
韩 峰 副教授
055101 英语笔译(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②211翻译硕士英语

③357英语翻译基础

④448汉语写作与百科知识
复试科目:F80英汉互译
00 不区分研究方向李 艳 教授

田 玲 教授
王黎娜 副教授
呼媛媛 副教授
叶友珍 副教授
009 历史学院(本系拟计划招生37人,其中全日制学术学位21人,全日制专业学位11人,“硕师计划”专项计划5人。)
060200 中国史

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③715中国史综合

④--无
★本一级学科只接收历史学类【代码为06】、文学类【代码为05】、哲学类【代码为01】、法学类【代码为03】相关专业应往届毕业生报考
01 中国古代史杜林渊 教授
复试科目:F48中国古代史
康 华 副教授
高锦花 副教授
梁曼容 博士
刘志佳 博士
02 中国专门史(中外文化交流史)李志芬 副教授
复试科目:F65世界近现代史
秦艳峰 副教授
王建宏 博士
陈利宽 博士
03 中国近代史张小兵 教授
复试科目:F49中国近现代史
王 悦 副教授
贾鹏涛 博士
04 中国现代史张雪梅 教授
复试科目:F49中国近现代史
赵 红 教授
王保存 副教授
王建宏 博士
05 中国历史文献学杜林渊 教授
复试科目:F54历史文献学
贺知章 副教授
刘志佳 博士
045109 学科教学(历史)(专业学位)

(全日制和非全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③333教育综合

④841历史学基础(自命题)
复试科目:F66历史教育教学理论与实践

★本专业领域只接收历史学类【代码为06】、文学类【代码为05】、哲学类【代码为01】、法学类【代码为03】相关专业应往届本科毕业生报考

★非全日制只招收“硕师计划”专项计划考生
00 不区分研究方向杜林渊 教授

侯虎虎 副教授
康 华 副教授
王保存 副教授
高锦花 副教授
秦艳峰 副教授
贾鹏涛 博士
010 数学与计算机科学学院(本学院拟计划招生46人,其中全日制学术学位25人,全日制专业学位21人。)
070100 数学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③601高等数学或716数学分析

④811高等代数或812数据结构与程序设计

01 基础数学高 丽 教授
★初试科目③选考716,科目④选考811

复试科目:F31复变函数
惠小静 教授
赵西卿 副教授
刘兴祥 副教授
冯 强 副教授
贺艳峰 副教授
王小霞 副教授
孔春香 副教授
张建平 副教授
02 计算数学马 燕 教授
★初试科目③选考601,科目④选考812

复试科目:F32计算方法
王文发 教授
张根耀 教授
李竹林 教授
刘彦保 教授
郝继升 教授
薛苏秦 教授
马乐荣 教授
王文东 副教授
李富星 副教授
牛永洁 副教授
丁苍峰 博士
何进荣 副教授
刘 翼 高级工程师
刘 军 教授*
孙萧寒 教授*
陈莉萍 教授*
李云飞 副教授*
03 应用数学赵华新 教授
★初试科目③选考716,科目④选考811

复试科目:F31复变函数
高兴慧 教授
乔克林 教授
姜金平 教授
董庆来 副教授
杨延涛 副教授
04 运筹学与控制论李江荣 副教授
★初试科目③选考716,科目④选考811

复试科目:F31复变函数
杨战海 副教授
李向有 副教授
王荣波 副教授
田云娜 副教授
李 钰 副教授
045104 学科教学(数学)

(全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③333教育综合

④814数学分析与高等代数
复试科目:F30初等数学研究

00 不区分研究方向赵华新 教授

高 丽 教授
惠小静 教授
姜金平 教授
高兴慧 教授
赵临龙 教授*
尤 飞 教授*
赵秀元 教授*
侯万胜 副教授
崔志明 副教授
赵院娥 副教授
常 健 副教授
王小霞 副教授
王荣波 副教授
魏美华 教授*
祁 兰 副教授*
张 芬 副教授*
程 华 副教授*
马永刚 博士*
谢治琦 博士*
011 生命科学学院(本学院拟计划招生75人,全日制学术学位55人,其中有15人和空军军医大学联合培养;全日制专业学位15人,“硕师计划”专项计划5人。)
071000 生物学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③719生物化学(自命题)

④824普通生物学
★本一级学科接收生物类、医学、药学、农学、化工、食品、林学类相关专业本科及同等学力考生报考。鼓励生物相关交叉学科考生报考。
01 微生物学李 春 教授

复试科目:F56微生物学
郭淑元 教授
邓振山 副教授
高小朋 副教授
林金水 副教授
成娟丽 副教授
徐成楠 副教授
贺晓龙 高级实验师
赵瑞华 博士
刘 博 博士
赵 妍 博士
刘月芹 博士
02 神经生物学尤浩军 教授
复试科目:F73细胞生物学
白占涛 教授
罗 层 教授
刘 通 教授
庆 宏 教授
雷 静 副教授
姜 鸣 博士
杨清湖 博士
杨 亮 博士
03 遗传学孙志宏 教授
复试科目:F67分子生物学
王延峰 教授
陈国梁 教授
高小朋 副教授
齐向英 副教授
成娟丽 副教授
陈蕊红 副教授
贺晓龙 高级实验师
栗现芳 博士
周衍衡 博士
刘广平 博士
曹永策 博士
04 细胞生物学白占涛 教授
复试科目:F73细胞生物学
刘 霞 教授
孙志宏 教授
庆 宏 教授
吉永华 教授
刘 通 教授
罗 层 教授
邓玉林 教授
屈 雷 副教授
于鸿浩 副教授
周衍衡 博士
杨 亮 博士
刘广平 博士
姜 鸣 博士
杨清湖 博士
朱海鲸 博士
05 生物化学与分子生物学王延峰 教授
复试科目:F67分子生物学
张向前 教授
白占涛 教授
刘 霞 教授
戴荣继 教授
阎 岩 教授
陈国梁 教授
林金水 副教授
王晓涧 副教授
齐向英 副教授
孙立权 副教授
栗现芳 博士
赵瑞华 博士
白朕卿 博士
赵继荣 博士
06 微生物学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
复试科目:F56微生物学
07 神经生物学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
复试科目:F73细胞生物学
08 遗传学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
复试科目:F67分子生物学
09 细胞生物学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
复试科目:F73细胞生物学
10 生物化学与分子生物学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组
复试科目:F67分子生物学
071300 生态学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③718生态学

④824普通生物学
★本一级学科接收生物学、生态学、林学、农学、土壤学、资源环境等相关专业应往届本科毕业生报考。
01动物生态学王文强 教授
复试科目:F72动物学
刘长海 教授
雷 忻 教授
徐世才 教授
苑彩霞 副教授
李广伟 副教授
陈秀琳 博士
罗 坤 博士
02植物生态学刘广全 教授
复试科目:F57植物学
王秀康 教授
赵满兴 副教授
冯晓东 副教授
刘世鹏 副教授
李 玲 副教授
黑淑梅 副教授
邓 健 副教授
张晓曦 副教授
吴佳文 副教授
邢英英 博士
张永旺 博士
李江文 博士
03修复生态学雷 忻 教授
复试科目:F57植物学
王文强 教授
刘长海 教授
徐世才 教授
刘广全 教授
王秀康 教授
吕一河 研究员
赵满兴 副教授
李 玲 副教授
冯晓东 副教授
刘世鹏 副教授
黑淑梅 副教授
吴佳文 副教授
邓 健 副教授
张晓曦 副教授
张永旺 博士
艾 宁 博士
李江文 博士
姜文婷 博士
045107 学科教学(生物)(专业学位)

(全日制和非全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③333教育综合

④838中学生物学教学论
复试科目:F55中学生物新课程教材分析与教学设计

★非全日制只招收“硕师计划”专项计划考生
00 不区分研究方向孙志宏 教授

王延峰 教授
张向前 教授
徐世才 教授
雷 忻 教授
陈国梁 教授
冯晓东 副教授
邓振山 副教授
齐向英 副教授
高小朋 副教授
王晓涧 副教授
肖邦国 正高级教师
党全明 正高级教师
王 澜 高级教师
雷 超 高级教师
012 物理与电子信息学院(本学院拟计划招生45人,其中全日制学术学位30,全日制专业学位10人,“硕师计划”专项计划5人。)
070200 物理学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③730大学物理(力学、电磁学部分)

④843热力学统计物理或845电磁场与电磁波
复试科目:F82光学
01 原子与分子物理张富春 教授

杨延宁 教授
何智慧 副教授
02 凝聚态物理郝刚领 教授

王伟国 教授
王新福 副教授
03 无线电物理任新成 教授

田 炜 副教授
杨鹏举 副教授
赵 晔 副教授
081000 信息与通信工程

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③301数学一

④846模拟电子技术或847信号与系统
复试科目:F83数字信号处理
01 通信与信息系统任新成 教授

张玉强 教授
曹新亮 教授
杨世平 教授
雷文礼 副教授
刘巧平 副教授
杨鹏举 副教授
周美丽 副教授
02 信号与信息处理张富春 教授

杨延宁 教授
邵思飞 教授
白宗文 副教授
董军堂 副教授
邵婷婷 副教授
张水利 副教授
045105 学科教学(物理)

(全日制和非全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③333教育综合

④820普通物理(力学、电磁学部分)
复试科目:F39物理教学论

★非全日制只招收“硕师计划”专项计划考生
00 不区分研究方向任新成 教授

刘竹琴 教授
杨能勋 副教授
曹冬梅 副教授
石延梅 副教授
刘艳峰 副教授
013 化学与化工学院(本学院拟计划招生50人,其中全日制学术学位25人,全日制专业学位25人。)
070300 化学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③703分析化学(需使用计算器)或704有机化学(需使用计算器)或705无机化学(需使用计算器)

④818物理化学(需使用计算器)

01 无机化学陈小莉 教授
★初试科目③选考705

复试科目:F28分析化学(需使用计算器)
王记江 教授
范 广 教授
张美丽 副教授
王 潇 副教授
崔华莉 副教授
刘 琳 博士
02 分析化学马红燕 教授
★初试科目③选考703

复试科目:F81有机化学(需使用计算器)
张琰图 教授
高楼军 教授
张玉琦 教授
于 浩 教授
刘晓红 教授
李晓霞 教授
韩 权 教授
李素娟 教授
孙雪花 副教授
田 锐 副教授
李 然 博士
史时辉 博士
03 有机化学张玉琦 教授
★初试科目③选考704

复试科目:F28分析化学(需使用计算器)
杨晓军 副教授
杨 华 副教授
李 刚 副教授
李治军 副教授
孙 凯 副教授
张恩生 博士
蔺军兵 博士
白育斌 博士
黄亮珠 博士
04 物理化学任宜霞 教授
★初试科目③选考703或705

复试科目:F81有机化学(需使用计算器)
王丹军 教授
侯向阳 教授
唐 龙 副教授
柴红梅 副教授
侯秀芳 博士
昝灵兴 博士
邓玲娟 副教授
孔 超 副教授
081700 化学工程与技术

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③302数学二

④816化工原理(需使用计算器)
复试科目:F29物理化学(需使用计算器)
01 化学工程高楼军 教授

张琰图 教授
郭延红 教授
池汝安 教授
魏 刚 研究员
曹振恒 副教授
魏清渤 博士
简 选 博士
王亚斌 博士
万 俊 博士
侯雪艳 博士
02 化学工艺付 峰 教授

郭延红 教授
闫 龙 教授
高晓明 教授
曹振恒 副教授
甄延忠 副教授
郭 莉 副教授
涂 敏 博士
高平强 博士
03 应用化学张玉琦 教授

张谋真 教授
吕 磊 教授
王记江 教授
胡浩斌 教授
郑敏燕 教授
杨继新 研究员
张美丽 副教授
万金涛 副教授
04 工业催化张琰图 教授

付 峰 教授
王丹军 教授
任宜霞 教授
侯向阳 教授
尹梅贞 教授
高晓明 教授
梁玉仓 研究员
刘晓辉 研究员
唐 龙 副教授
李雪礼 副教授
085600 材料与化工(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③302数学二

④816化工原理(需使用计算器)
复试科目:F29物理化学(需使用计算器)
01 化学工程高楼军 教授

张琰图 教授
付 峰 教授
郭延红 教授
高晓明 教授
曹振恒 副教授
罗万明 高级工程师
刘宏伟 高级工程师
雷 霆 高级工程师
刘浩兴 高级工程师
冯奇国 高级工程师
曹学荣 高级工程师
王连祥 经济师
045106 学科教学(化学) (专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②204英语二

③333教育综合

④817普通化学(需使用计算器)
复试科目:F27化学教学论

00 不区分研究方向陈小莉 教授

范 广 教授
王升文 副教授
柴红梅 副教授
崔华莉 副教授
杨晓军 副教授
赵忠民 中教高级
黑学明 中教高级
李晓玲 中教高级
高彩琴 中教高级
张月英 中教高级
徐万元 中教高级
张晓红 中教高级
014 石油工程与环境工程学院(本学院拟计划招生4人,其中全日制学术学位4人。)
081700 化学工程与技术

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③302数学二

④828大学化学(需使用计算器)

01 化学工艺(资源与环境)吕 磊 教授
复试科目:物理化学
王记江 教授
山宝琴 教授
吴小斌 副教授
甄延忠 副教授
范柏江 副教授
牛志睿 副教授
王 建 副教授
张永涛 副教授
刘 羽 副教授
张添锦 副教授
刘秀婵 副教授
015 医学院(本学院拟计划招生330人,全日制学术学位50人,全日制专业学位280人,其中有25人与空军军医大学联合培养。)
100100 基础医学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③723基础医学综合

④--无
复试科目:F62生理学
01 人体解剖与组织胚胎学赵豫凤 教授

杨彦玲 教授
王 璐 教授
高 枫 教授
艾庆燕 副教授
杨加周 副教授
吕玉红 副教授
赵 琳 副教授
02 免疫学岳昌武 教授

刘晓斌 副教授
吕玉红 副教授
张正祥 副教授
03 病原生物学李宝莉 教授

岳昌武 教授
党冬梅 副教授
张欠欠 副教授
田红英 副教授
薛亚娟 副教授
殷松娜 副教授
何进伟 博士
04 病理学与病理生理学赵菊梅 教授

周小燕 教授
尤浩军 教授
苏兴利 教授
张 静 教授
雷 静 副教授
王爱红 副教授
米志宽 副教授
岳屹立 副教授
杜 娟 副教授
05 医学神经生物学杨彦玲 教授

尤浩军 教授
王 璐 教授
高 枫 教授
雷 静 副教授
陈雅慧 副教授
赵 琳 副教授
阮彩莲 副教授
殷松娜 副教授
06 医学遗传学韩继明 教授

赵豫凤 教授
李宝莉 教授
赵菊梅 教授
张 静 教授
杨加周 副教授
王圣巍 副教授
王逢会 副教授
慕明涛 副教授
樊晓霞 副教授
07 人体解剖与组织胚胎学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

08 免疫学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

09 病原生物学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

10 病理学与病理生理学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

11 医学神经生物学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

12 医学遗传学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105101 内科学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F15内科学
01 内科学葛繁梅 主任医师 教授

刘宇宏 主任医师 教授
陈延平 主任医师 教授
王 一 主任医师
李建英 主任医师
孙 萍 主任医师
魏 霞 主任医师
高宇勤 主任医师
左 梅 主任医师
徐俊荣 主任医师
宋 瑛 主任医师
陶 梅 主任医师
马东瑞 主任医师
田竹芳 主任医师
庄 坤 主任医师
贾建厚 主任医师
戴光荣 主任医师 副教授
孟存英 主任医师 副教授
马 鹏 主任医师 副教授
古巧燕 主任医师 副教授
常小红 主任医师 副教授
张彩莲 主任医师 副教授
杜延玲 主任医师 副教授
李元军 主任医师
高 峰 主任医师 副教授
高 燕 主任医师 副教授
王营忠 主任医师
刘卫生 主任医师 副教授
宋延彬 主任医师 副教授
张永莉 主任医师 副教授
李社莉 主任医师
杨小娟 主任医师 副教授
高爱民 主任医师
高晓红 主任医师 副教授
王显利 主任医师
李东繁 副主任医师
贾爱华 副主任医师
李 莉 副主任医师
廉秋芳 副主任医师
李 恒 副主任医师
刘鹏飞 主任医师 副教授
潘军强 副主任医师
李 飞 副主任医师 副教授
钱小顺 副教授
02 内科学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105102 儿科学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F17儿科学
01 儿科学刘世平 主任医师 教授

高春燕 主任医师 教授
田 恬 教授
庞随军 主任医师 副教授
李元霞 主任医师 副教授
贾鲲鹏 主任医师
姜 泓 主任医师 副教授
江 逊 主任医师
钟红平 副主任医师
02 儿科学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105104 神经病学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F68神经病学
01 神经病学慕廷民 主任医师

狄政莉 主任医师
田 晔 主任医师
吕雅丽 主任医师
冯丙东 主任医师
王少君 主任医师
王丙聚 主任医师
薛艺东 主任医师 副教授
师 宁 主任医师
高学军 主任医师 副教授
陈 萍 主任医师
贾爱华 副主任医师
张 维 副主任医师
张桂芳 副主任医师
李 莉 副主任医师
龙乾发 副主任医师
顾乃兵 副主任医师
郭爱红 副教授
02 神经病学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105107 急诊医学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F24急诊医学
01 急诊医学罗延宏 主任医师 副教授

张雪花 主任医师
李 晖 主任医师
冯传杰 副主任医师
02 急诊医学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105109 全科医学(不授博士学位)(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F23全科医学概论
00 不区分研究方向陈延平 主任医师 教授

李小龙 主任医师 副教授
王营忠 主任医师
薛艺东 主任医师 副教授
景 蓉 主任医师
张彩莲 主任医师 副教授
张永莉 主任医师 副教授
张国来 主任医师
戴光荣 主任医师 副教授
高晓红 主任医师 副教授
刘 涛 主任医师 教授
李元军 主任医师
袁东红 主任医师
刘运磊 主任医师
古巧燕 主任医师 副教授
刘宇宏 主任医师 教授
胡云峰 主任医师 副教授
宋延彬 主任医师 副教授
孙伟民 副主任医师
韩 文 副主任医师 副教授
周 静 副主任医师 副教授
崔轶霞 副主任医师
105111 外科学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F16外科学
01 外科学刘昌奎 教授

阎立昆 主任医师
李小军 主任医师
段降龙 主任医师
王宏涛 主任医师
李建辉 主任医师
高建忠 主任医师
郑虎林 主任医师
郝东宁 主任医师
张海涛 主任医师
蔺广东 主任医师
杨海贵 主任医师
连凌云 主任医师
王建华 主任医师
姚晓峰 主任医师
鱼 军 主任医师
祝恒山 主任医师
白铁成 主任医师 副教授
李晓勇 主任医师
张生军 主任医师 副教授
李小宝 主任医师
刘 斌 主任医师
吴耀禄 主任医师
白茫茫 主任医师 副教授
张国来 主任医师
杨小岗 主任医师 副教授
李 明 主任医师
杨喜明 主任医师
高继学 主任医师 副教授
许瑞彬 主任医师 副教授
王 启 主任医师 副教授
单 飞 主任医师
张义和 主任医师 副教授
赵开胜 主任医师 副教授
王小龙 主任医师
黄 新 主任医师
都庆国 副主任医师
李 健 副主任医师
刘 宾 副主任医师
02 外科学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105113 骨科学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F16外科学
01骨科学刘志斌 主任医师 副教授

张民泽 主任医师
王剑飞 主任医师 副教授
张建林 主任医师 副教授
赵程锦 主任医师 副教授
张 生 主任医师
王 飞 副主任医师
周煜虎 副主任医师
郝定均 主任医师
谢 恩 主任医师
贺宝荣 主任医师
张 堃 主任医师
李 忠 主任医师
许 鹏 主任医师
刘清华 主任医师
单乐群 主任医师
颉 强 主任医师
闫 亮 副主任医师
王航辉 副主任医师
杨 浩 研究员
黄大耿 博士
张文生 主任医师
杨 寅 主任医师
郭 华 主任医师
02 骨科学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105115 妇产科学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F18妇产科学
01 妇产科学李红梅 主任医师 教授

王晓红 教授
任永变 主任医师
南延荣 主任医师 副教授
钱延玲 主任医师
李红霞 主任医师 副教授
高成英 主任医师
雷 侠 主任医师
岳红云 主任医师
张媛媛 副主任医师
李 丽 副主任医师
02 妇产科学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105116 眼科学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F19眼科学
00 不区分研究方向吴 栋 主任医师

杜兆江 主任医师
贺 经 主任医师 副教授
霍 昭 主任医师 副教授
杜军辉 副主任医师
王理论 副主任医师
105117 耳鼻咽喉科学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F20耳鼻咽喉科学
01 耳鼻咽喉科学刘 涛 主任医师 教授

柳林整 主任医师
杨花荣 主任医师 副教授
宋志民 主任医师 副教授
韩 淼 副主任医师
02 耳鼻咽喉科学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105118 麻醉学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F22临床麻醉学
01 麻醉学罗志锴 主任医师

兰忠平 主任医师
白智远 主任医师
边步荣 主任医师
张二飞 副主任医师
白延斌 副主任医师
郑 军 副主任医师 副教授
李玲霞 副主任医师
02 麻醉学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105119 临床病理学(不授博士学位)(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F44病理学
00 不区分研究方向张春莉 主任医师 副教授

杜 雄 副主任医师

105120 临床检验诊断学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F43临床基础检验学技术
01 临床检验诊断学刘晓斌 副教授

王爱红 副教授
党冬梅 副教授
刘敏丽 副教授
刘永仙 副教授
王亚萍 副教授
张欠欠 副教授
邢延芳 主任技师
谷秀娟 主任技师
李芳芹 主任技师
曹 云 主任技师
王兴宁 副主任技师
02 临床检验诊断学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105121 肿瘤学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F21肿瘤学
01 肿瘤学赵 红 主任医师 副教授

王明全 主任医师 副教授
张福林 主任医师
董济民 主任医师
杨卫卫 主任医师
刘勇峰 主任医师
杨建军 副主任医师
02 肿瘤学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105122 放射肿瘤学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F21肿瘤学
01 放射肿瘤学赵 红 主任医师 副教授

胡云峰 主任医师 副教授
杨卫卫 主任医师
02 放射肿瘤学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105123 放射影像学(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F38医学影像学
01 放射影像学郑 瑜 教授

李建龙 主任医师 副教授
李延静 主任医师
王明全 主任医师 副教授
张振显 主任医师
02 放射影像学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105124 超声医学(专业学位)
全日制

①101思想政治理论

②201英语一

③306临床医学综合能力(西医)

④--无
复试科目:F86医学超声影像学
01 超声医学张建蕾 主任医师

王胜利 主任医师
02 超声医学(空军军医大学联合培养)联合培养导师组

105400 护理(专业学位)

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③308护理综合

④--无
复试科目:F45护理学导论
00 不区分研究方向韩继明 教授

周小燕 教授
李小妹 教授
张永爱 教授
李 津 副教授
张剑青 副教授
贺清明 副教授
樊 霞 副教授
边红艳 副教授
庞宝华 副教授
史 娟 副教授
刘延峰 副教授
刘芳娥 副教授
郭明贤 副教授
辛 霞 主任护师
李惠敏 主任护师
贺春英 主任护师
张金惠 主任护师
杨 莉 主任护师
惠 蓉 主任护师
刘冬琴 主任护师
朱 玲 主任护师
贠秀俐 主任护师
吴红娟 主任护师
张玉莲 主任护师
黎巧玲 副主任护师
张巧玲 副主任护师
宋 雪 副主任护师
胡 靖 副主任护师
马玉卓 副主任护师
李洁琼 副主任护师
周晓玲 副主任护师
申良荣 副主任护师
017乡村发展研究院(本院拟计划招生10人,其中全日制学术学位10人。)
020200 应用经济学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③303数学三

④822西方经济学(含微观经济学和宏观经济学)
复试科目:F59经济学综合
01 产业经济学(乡村发展方向)海 闻 教授

林双林 教授
孔繁敏 副教授
岑 维 助教授
童娜琼 助教授
张 坤 助教授
017 感觉与运动疾病转化医学研究中心(本中心拟计划招生5人,其中全日制学术学位5人。)
100100 基础医学

(全日制)

①101思想政治理论

②201英语一

③723基础医学综合

④--无
复试科目:F62生理学
01 医学神经生物学尤浩军 教授

雷 静 副教授

本文关键字: 研究生招生专业目录

2021考研复习备考资料附历年真题

关注新东方在线考研服务号免费获取

更多资料
更多>>
更多内容

历年考研真题及答案解析压缩包

关注公众号回复【考研真题】

更多>>
更多公开课>>
更多>>
更多资料