扫码加入训练营

牢记核心词

学习得礼盒

MBA、MPAcc里那些超级有趣的逻辑题

2021-07-28 07:07:00来源:网络

联考逻辑里,趣味逻辑题(如条件排列题)占比越来越大,题型越来越丰富,这类题目难度不稳定,有时很大,有时较小,因此耗时也不稳定。虽然难度有些大,但题目非常有趣,这里精选出几道经典题型,你会做吗?

备考建议

本文的趣味题,经过筛选,解题均有方法可循,通过训练即可掌握。

但真题中不少趣味题目难度、耗时非常不稳定,在考场中,建议放在最后做。

真题

在编号一、二、三、四的4个盒子中装有绿茶、红茶、花茶和白茶4种茶,每只盒子只装一种茶,每种茶只装在一个盒子中。已知:

(1) 装绿茶和红茶的盒子在一、二、三号范围之内;

(2) 装红茶和花茶的盒子在二、三、四号范围之内;

(3) 装白茶的盒子在一、三号范围之内。

根据以上陈述,可以得出以下哪项?

(A) 绿茶装在一号盒子中。

(B) 红茶装在二号盒子中。

(C) 白茶装在三号盒子中。

(D) 花茶装在四号盒子中。

(E) 绿茶装在三号盒子中。

解析:

由条件1、3,得,一二三中装绿红白。

剩下花四。

答案:D

某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?

A 甲

B 乙

C 丙

D 丁

E 不能推出

解析:

乙丁矛盾,必有一真,所以甲丙均假。

所以是甲做的。

答案:A

英国驻深圳某银行共126人,职员国籍情况信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍

(2)所有职员都不是英国国籍

(3)行长或者助理是英国国籍

上述判断只有一个是假的,则以下哪个为真?

A 有些职员是中国国籍

B 所有职员都不是英国国籍

C 有些职员不是英国国籍

D 有些职员是英国国籍

E 不能推出

解析:

(1)所有职员都是英国国籍

(2)所有职员都不是英国国籍

(3)行长或者助理是英国国籍

(4)仅一假

方法一

假设3假,那么行长不是、助理不是,那么1也假。

又因为仅一假,矛盾,所以3真。

因为3真,所以2假。

仅一假,所以1真。

因为所有职员都是英国国籍,所以D真。

方法二

因为1、2是上反对关系,必有一假,所以3真。

因为3真,所以2假。

仅一假,所以1真。

因为所有职员都是英国国籍,所以D真。

答案:D

"某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:""在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。""在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。

以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?

A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。

B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。

C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。

D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。

E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。"

解析:

1,有的乡完成了计划生育指标

2,有的乡没有完成计划生育指标

3,李家集乡就没有完成

4,仅一真

方法一

假设3真,则2真,两真。

因为仅一真,矛盾,所以3假。

因为3假,所以,李完成,所以1真。

仅一真,所以2假。

所以,所有完成。即C。

方法二

1、2下反对关系,所以必有一真。

仅一真,所以2假。

所以,所有完成。即C。

答案:C

动手练

"某公司共有包括总经理在内的川名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:

Ⅰ、有人在该公司入股。

Ⅱ、有人没在该公司入股。

Ⅲ、总经理没在该公司入股。

根据以上事实。则以下哪项是真的?

A、20名员工都人了股。

B、20名员工都没入股。

C、只有一人人了股。

D、只有一人没入股。

E、无法确定入股员工的人数。

答案:A

本文关键字: MPAcc逻辑 MPAcc

考研英语核心词汇营

背词+听课+练习+督学,学习得礼盒

更多资料
更多>>
更多内容

关注新东方在线考研服务号

获得21考研真题及答案解析

1. 打开手机微信【扫一扫】,识别上方二维码;
2.点击【关注公众号】,获取资料大礼包。

近10年考研真题及答案免费下载
更多>>
更多公开课>>
更多>>
更多资料