扫码加入训练营

牢记核心词

学习得礼盒

历年管理类联考逻辑真题:19年第38题

2022-12-01 08:19:00来源:网络

  2023年考研初试进入倒计时,考生都在紧张的备考中,对于任何考试,真题都是最重要的学习资料。通过研习真题,了解考试覆盖的知识点,考查的重点和方向。小编为大家整理了“历年管理类联考逻辑真题:19年第38题”供大家参考,希望能给大家带来帮助。

  历年管理类联考逻辑真题:19年第38题

  38.某大学有位女教师默默资助一偏远山区的贫困家庭长达15年。记者多方打听,发现做好事者是该大学传媒学院甲、乙、丙、丁、戊5位教师中的一位。在接受记者采访时,5位老师都很谦虚,他们是这么对记者说的:

  甲:这件事是乙做的。

  乙:我没有做,是丙做了这件事。

  丙:我并没有做这件事。

  丁:我也没有做这件事,是甲做的。

  戊:如果甲没有做,则丁也不会做。

  记者后来得知,上述5位老师中只有一人说的话符合真实情况。

  根据以上信息,可以得出做这件好事的人是

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.丁

  E.戊

  38.【答案】D【解析】本题首先想到整理题干:(1)甲:乙(2)乙:﹁乙∧丙(3)丙:﹁丙(4)丁:﹁丁∧甲(5)戊:﹁甲→﹁丁观察发现,没有矛盾关系,故考虑用假设法。注意:甲和乙说的话不是矛盾关系,他们说的是“某个是”和“某个不是”,两者不是矛盾关系。逐个验证:(1)如果是甲,则丙、丁、戊都说真话,排除;(2)如果是乙,甲、丙、戊都说真话,排除;(3)如果是丙,乙、戊都说真话,排除;(4)如果是丁,只有丙说真话,符合题意,故选D(为什么此时戊说假话?因为此时戊的话前真后假,故为假,其余时候前真后真,故为真。如果考生习惯转换为“或”命题做题,亦可将戊的话先转换为“甲∨﹁丁”再作判断);(5)如果是戊,则丙、戊都说真话,排除;

  以上就是为大家整理的“历年管理类联考逻辑真题:19年第38题”相关信息了,预祝所有考生都能考上理想院校!



考研公开课小程序

本文关键字:

考研英语核心词汇营

背词+听课+练习+督学,学习得礼盒

更多资料
更多>>
更多内容

关注新东方在线考研服务号

获得21考研真题及答案解析

1. 打开手机微信【扫一扫】,识别上方二维码;
2.点击【关注公众号】,获取资料大礼包。

考研资料大礼包
近10年考研真题及答案免费下载
更多>>
更多公开课>>
更多>>
更多资料