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2024年税务硕士增值税复习:选择题11-13

2023-04-03 08:50:00来源:网络

  税务硕士是近几年专硕考试中比较热门的专业,尤其是近几年考税务硕士的人越来越多,为了帮助大家能更好的进行备考,小编为大家整理了“2024年税务硕士增值税复习:选择题11-13“相关信息供大家参考,希望对大家有所帮助。

  2024年税务硕士增值税复习:选择题11-13

  11.某电器生产企业自营出口自产货物,2012年4月计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为( )。

  A.0 B.12万元 C.15万元   D.27万元

  答案:B

  解析:当期应退税额=15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12(万元)。

  12.按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是( )。

  A.采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天

  B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

  C.采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天

  D.将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天

  答案:D

  解析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  13.某制药厂为增值税一般纳税人,2011年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。

  A.5600 B.6200 C.6600 D.8600

  答案:B

  解析:外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。

  划分不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)

  本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)

  以上是为大家整理的“2024年税务硕士增值税复习:选择题11-13”,预祝大家都能考出理想成绩!


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