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2026年税务硕士计算题练习1

2025-09-29 08:24:00来源:

  税务硕士是近几年专硕考试中比较热门的专业,尤其是近几年考税务硕士的人越来越多,为了帮助大家能更好的进行备考,小编为大家整理了“2026年税务硕士计算题练习1“相关信息供大家参考,希望对大家有所帮助。

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  甲公司是海外经营海外注册的公司,投资境内全资子公司乙公司,乙公司对丙公司权益性投资金额为 1000 万元。丙公司为一般纳税人制造企业。2022 年 2 月发生如下业务:

  (1)2 月 1 日,丙公司依据合同支付给甲公司专利费 100 万元,丙公司扣除代扣代缴增值税和企业所得税 后将余额付给甲公司。

  (2)2 月 10 日,丙公司进口货物向境外非个体公司支付 100 万运费。

  (3)2 月 20 日,丙公司向乙公司支付 195 万元借款利息,借款金额为 3000 万元,借款利率未超过金融行 业公布的同期同类平均利率。丙公司无其他借款。

  (4)2 月底, 甲公司因经营需要,将乙公司的全部股权转让给境外第三方机构。

  (其他相关资料:丙公司未提供资本弱化特殊事项文档,乙公司的实际税负低于丙公司。)

  【要求】根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算丙公司业务(1)应代扣代缴的增值税和企业所得税。

  (2)说明丙公司业务(2)对外支付的款项是否需要办理税务备案手续?

  (3)计算丙公司业务(3)不得税前扣除的利息支出。

  (4)判断甲公司转让乙公司的股权是否需要在我国缴纳企业所得税?并说明理由。

  (1)应代扣代缴增值税=100÷(1+6%) ×6%=5.66(万元)。

  应代扣代缴企业所得税=100÷(1+6%) × 10%=9.43(万元)。

  (2)无需备案。

  进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用无需备案。

  (3)关联债资比例=年度各月平均关联债权投资之和÷年度各月平均权益投资之和=(3000×12)÷(1000 ×12)=3。

  不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息 ×(1-标准比例÷关联债资比例)=195×(1-2÷3) =65(万元)。

  [提示]企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额 时准予扣除。本题丙公司作为利息支付方,税负高于乙公司,应考虑资本弱化。题目没有给出借款起止日 期和期限,假设全年借款,没有权益投资的资料,按投资额替代。

  (4)需要缴纳企业所得税。

  理由:权益性投资资产转让所得,按被投资企业所在地确定所得来源地。该项所得来源于中国境内,应缴纳企业所得税。

  以上是为大家整理的“2026年税务硕士计算题练习1”,预祝大家都能考出理想成绩!

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本文关键字: 税务硕士

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