扫码加入训练营

牢记核心词

学习得礼盒

管理类联考逻辑科目解读:逻辑性质判断

2014-04-02 14:41:06来源:新东方在线编辑整理


  逻辑考试是管理类联考的重要科目,一般管理类专业硕士考试都离不开对逻辑的考察。在考研备考之初,考生尤其要弄懂需要备考的科目的一些基本常识,有了基本的了解和认识才能够更好地展开复习。下面,新东方在线小编为广大考生讲解管理类联考逻辑科目有关的知识,帮助大家加深理解。

  下面是管理类联考逻辑科目解读之逻辑性质判断

  【笑一笑】

  某宿舍的钱财总是遭窃,宿管阿姨找到了四个犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁。但是没有谁会承认是自己偷的。甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。一个目击人爆料,四人中只有一个人说的是真话。宿管阿姨花了一秒钟时间,抓出了真正的罪犯。你能像宿管阿姨一样快速解决这类纠纷吗?

  【学一学】

  宿管阿姨根据的就是逻辑中性质判断的对当关系来解决的。性质判断是断定对象是否具有某种性质的简单判断。对当关系为具有相同的主项和谓项的不同的性质判断之间的真假制约关系。“所有的都是”和“有的不是”,“所有的都不是”和“有的是”是矛盾的关系,一个真来,另一个必然为假。当然还有差等关系、反对关系等,都有其一定的规律性,能够快速的解决相关的试题和生活中的难题。

  【想一想】

  大过年了,去朋友家拜年,发现朋友家的桌子上有4个盖有盖子的盘子,每个盘子上写着一句话:第一个盘子写着“所有的盘子中都有水果糖”;第二个盘子写着“本盘中有苹果”;第三个盘子写着“本盘中没有巧克力”;第四个盘子写着“有些盘子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

  (A)所有的盘子中都有水果糖。

  (B)所有的盘子中都没有水果糖。

  (C)所有的盘子中都没有苹果。

  (D)第三个盘子中有巧克力。

  (E)第二个盘子中有苹果。

  解析:题干中第一个盘子和第四个盘子上的话是矛盾关系,两句话必有一真。根据题干,第二个盘子和第三个盘子上的话必为假,从第三个盘子上的话“本盘中没有巧克力”为假可推知“第三个盘子中有巧克力”为真。尽管第二个盘子上的话也是假的,但五个选项中没有一个与其矛盾,所以,正确答案只有D。

  希望上述文章中对于逻辑的讲解,广大考生能够真的理解,并且在日后的复习中能够融会贯通,找到切入点,提高复习效率,打好基础。其实要学好逻辑并不难,只要大家肯认真学习,在这里预祝大家2015考研顺利。


本文关键字: 管理类联考 逻辑

考研英语核心词汇营

背词+听课+练习+督学,学习得礼盒

更多资料
更多>>
更多内容

关注新东方在线考研服务号

获得21考研真题及答案解析

1. 打开手机微信【扫一扫】,识别上方二维码;
2.点击【关注公众号】,获取资料大礼包。

考研资料大礼包
近10年考研真题及答案免费下载
更多>>
更多公开课>>
更多>>
更多资料