扫码加入训练营

牢记核心词

学习得礼盒

2024考研管理学知识点之假设法

2023-07-20 07:46:00来源:网络

  今天为大家带来“2024考研管理学知识点之假设法”相关内容,考研专业硕士备考是一个辛苦的过程,希望通过新东方在线考研频道分享的考研管理类联考真题备考知识能够为大家带来帮助!更多考研管理类联考真题相关内容关注新东方在线考研频道!

  2024考研管理学知识点之假设法

  假设法是逻辑题中常考的一种题型,常以真假和分析推理的形式考查。假设法都是在过分析题干信息之后得不到确定结构就需要假设法来解题。

  一、真假推理题型

  (1)临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四

  (2)临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二

  (3)江南区旅游局长:江南区不是第二

  (4)江北区旅游局长:江北区第四。

  最终的统计表明,只有一位局长的?符合事实,则临东区吸引游客人次的排名是:

  A.第一

  B.第二

  C.第三

  D.第四。

  E.在江北区之前。

  解析:首先只有一个?正确,断定是真假推理题,分析提干信息既没有矛盾也没有反对,但是有充分条件关系,即:(3)是(2)的充分,一真前假,(3)为假,则江南区第2(4)是(1)的充分,故(4)为假,则江北区不是第4,由此用完提干信息推不出结果,需要假设,假设临东区局长说的假话,则临西区第3且江北区不是第4,江南不是第2,由此推出,临东区第4,江北第1。假设临西区局长话为假,则江南第2且临西区第1,江北不是第四,则临东区第4,江北区第3。由上述两种情况可得出临东区第4。故答案是D选项。

  二、分析推理题型

  甲乙丙丁四位学生分别考上了北大、清华、南大、东南大学。九月初甲丙与乙丁分别奔赴两座不同的城市去上学。已知:

  ①甲没有上北大

  ②乙没有上清华

  ③丙没有上南大

  ④丁没有上东南大学

  根据以上陈述可推出下列哪项?

  A.丁没有上北大

  B.乙没有上北大

  C.丙没有上东南大学

  D.甲没有上清华大学

  E.甲没有上南京大学

  解析:由于提干均是否定信息,需要假设,可先假设甲丙去北京,推出确定结果,再假设甲丙去南京,推出确定结果。过排除就可以选出A选项。

  假设法需注意题干有需要再假设,假设可以抓住特殊信息和最大信息。

  以上就是关于“2024考研管理学知识点之假设法”的内容,更多考研管理类联考真题,请持续关注新东方在线考研频道!


本文关键字: 管理类联考

考研英语核心词汇营

背词+听课+练习+督学,学习得礼盒

更多资料
更多>>
更多内容

关注新东方在线考研服务号

获得21考研真题及答案解析

1. 打开手机微信【扫一扫】,识别上方二维码;
2.点击【关注公众号】,获取资料大礼包。

考研资料大礼包
近10年考研真题及答案免费下载
更多>>
更多公开课>>
更多>>
更多资料